Contact

Citatio: Thesaurus Linguarum Hethaeorum digitalis, hethiter.net/: TLHdig KUB 55.38 (2021-12-31)

Introduction | CTH Numbers in the TLHdig

Direct search:

ANNOTATION STATUS
pre-validated (magenta text)
not validated (grey text)

KBo 51.221+ (CTH 772) [by HFR Basiscorpus]

KBo 51.221 {Frg. 1} + KUB 55.38 {Frg. 2}
Revisionsgeschichte | Abkürzungen (morphologische Glossierung)

(Frg. 2) Vs. I 1 [ ]x na‑aš‑maoder:;
:{ CONNn=PPRO.3SG.C.NOM, CONNn=PPRO.3PL.C.ACC}
MUNUSFrau:{(UNM)} 1ein:QUANcar GÍNSchekel:{(UNM)}

na‑aš‑maMUNUS1GÍN
oder


{ CONNn=PPRO.3SG.C.NOM, CONNn=PPRO.3PL.C.ACC}
Frau
{(UNM)}
ein
QUANcar
Schekel
{(UNM)}

(Frg. 2) Vs. I 2 [ ]x‑an ḫar‑zihaben:3SG.PRS

ḫar‑zi
haben
3SG.PRS

(Frg. 2) Vs. I 3 [ a]r‑ra‑aḫ‑ḫa‑ni‑ia‑an

a]r‑ra‑aḫ‑ḫa‑ni‑ia‑an

(Frg. 2) Vs. I 4 [ ‑z]i na‑aš‑maoder:;
:{ CONNn=PPRO.3SG.C.NOM, CONNn=PPRO.3PL.C.ACC}
ZAGSchulter:{(UNM)};
Richtigkeit:{(UNM)};
richtig machen:3SG.PRS;
günstig werden:3SG.PRS;
Grenze:{(UNM)};
rechts:{(UNM)};
rechts; günstig:{(UNM)}
KÚRFeind:{(UNM)} ku‑in‑kiirgendein:INDFany.ACC.SG.C RA‑zischlagen:3SG.PRS

na‑aš‑maZAGKÚRku‑in‑kiRA‑zi
oder


{ CONNn=PPRO.3SG.C.NOM, CONNn=PPRO.3PL.C.ACC}
Schulter
{(UNM)}
Richtigkeit
{(UNM)}
richtig machen
3SG.PRS
günstig werden
3SG.PRS
Grenze
{(UNM)}
rechts
{(UNM)}
rechts
günstig
{(UNM)}
Feind
{(UNM)}
irgendein
INDFany.ACC.SG.C
schlagen
3SG.PRS

(Frg. 2) Vs. I 5 [ E]GIR‑an‑dadanach:{a → ADV, b → POSP, c → PREV} ḫur‑da‑a‑an‑ziverfluchen:3PL.PRS

E]GIR‑an‑daḫur‑da‑a‑an‑zi
danach
{a → ADV, b → POSP, c → PREV}
verfluchen
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. I 6 [ ]x i‑ia‑az‑zimachen:3SG.PRS


i‑ia‑az‑zi
machen
3SG.PRS

(Frg. 2) Vs. I 7 [ ]x‑uš ŠA GIRohr:{GEN.SG, GEN.PL} i‑ia‑an‑ziSchaf:{NOM.SG.C, VOC.SG};
machen:3PL.PRS

ŠA GIi‑ia‑an‑zi
Rohr
{GEN.SG, GEN.PL}
Schaf
{NOM.SG.C, VOC.SG}
machen
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. I 8 [ K]Á.GALḪI.ATor:{(UNM)} i‑ia‑an‑ziSchaf:{NOM.SG.C, VOC.SG};
machen:3PL.PRS
na‑at‑kán:{ CONNn=PPRO.3SG.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3SG.N.ACC=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.C.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.ACC=OBPk} ke‑e‑ezdieser:DEM1.ABL;
hier:;
dieser:{DEM1.NOM.PL.N, DEM1.ACC.PL.N, DEM1.NOM.SG.N, DEM1.ACC.SG.N, DEM1.NOM.PL.C, DEM1.ACC.PL.C};
Wohlbefinden:{(ABBR)}

K]Á.GALḪI.Ai‑ia‑an‑zina‑at‑kánke‑e‑ez
Tor
{(UNM)}
Schaf
{NOM.SG.C, VOC.SG}
machen
3PL.PRS

{ CONNn=PPRO.3SG.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3SG.N.ACC=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.C.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.ACC=OBPk}
dieser
DEM1.ABL
hier

dieser
{DEM1.NOM.PL.N, DEM1.ACC.PL.N, DEM1.NOM.SG.N, DEM1.ACC.SG.N, DEM1.NOM.PL.C, DEM1.ACC.PL.C}
Wohlbefinden
{(ABBR)}

(Frg. 2) Vs. I 9 [ k]e‑e‑ez‑ma‑at‑kándieser:DEM1.ABL={CNJctr=PPRO.3SG.N.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3SG.N.ACC=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.C.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.N.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.N.ACC=OBPk};
hier:={CNJctr=PPRO.3SG.N.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3SG.N.ACC=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.C.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.N.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.N.ACC=OBPk}
pa‑ra‑aaußerdem:;
heraus aus:;
aus-:;
Luft:{NOM.COLL.C, ACC.COLL.C};
Luft:{VOC.SG, ALL, STF};
Para(?):{DN.STF, DN.HURR.ABS, DN(UNM), DN.VOC.SG};
Para(?):{DN(UNM)}
(Rasur) [ ]‑zi


k]e‑e‑ez‑ma‑at‑kánpa‑ra‑a
dieser
DEM1.ABL={CNJctr=PPRO.3SG.N.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3SG.N.ACC=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.C.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.N.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.N.ACC=OBPk}
hier
={CNJctr=PPRO.3SG.N.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3SG.N.ACC=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.C.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.N.NOM=OBPk, CNJctr=PPRO.3PL.N.ACC=OBPk}
außerdem

heraus aus

aus-

Luft
{NOM.COLL.C, ACC.COLL.C}
Luft
{VOC.SG, ALL, STF}
Para(?)
{DN.STF, DN.HURR.ABS, DN(UNM), DN.VOC.SG}
Para(?)
{DN(UNM)}

(Frg. 2) Vs. I 10 [ ]x‑uš i‑ia‑u‑wa‑an‑zimachen:INF ze‑en‑na‑[an‑zi]beendigen:3PL.PRS

i‑ia‑u‑wa‑an‑zize‑en‑na‑[an‑zi]
machen
INF
beendigen
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. I 11 [ ḪI].A da‑an‑zinehmen:3PL.PRS da‑an‑zi‑manehmen:3PL.PRS=CNJctr ki‑[i]dieser:{DEM1.NOM.SG.N, DEM1.ACC.SG.N};
Elle:{(ABBR)}

da‑an‑zida‑an‑zi‑maki‑[i]
nehmen
3PL.PRS
nehmen
3PL.PRS=CNJctr
dieser
{DEM1.NOM.SG.N, DEM1.ACC.SG.N}
Elle
{(ABBR)}

(Frg. 2) Vs. I 12 [ S]A₅‑TIMrot:{a →(UNM), b →(UNM), c →(UNM), d →(UNM), e →(UNM), f →(UNM), g →(UNM), h →(UNM), i →(UNM), j →(UNM), k →(UNM), l →(UNM), m →(UNM)} wa‑aš‑ša‑anbedecken:{PTCP.NOM.SG.N, PTCP.ACC.SG.N, PTCP.INDCL};
bedecken:2SG.IMP;
kaufen:2SG.IMP;
(Abkürzung für Brotbissen):?;
(Gebäck):{(ABBR)};
(Gebäck (Abk. für wageššar)):{(ABBR)};
(Maßeinheit):{(ABBR)}
ḫar‑kán‑z[i]haben:3PL.PRS;
umkommen:3PL.PRS

S]A₅‑TIMwa‑aš‑ša‑anḫar‑kán‑z[i]
rot
{a →(UNM), b →(UNM), c →(UNM), d →(UNM), e →(UNM), f →(UNM), g →(UNM), h →(UNM), i →(UNM), j →(UNM), k →(UNM), l →(UNM), m →(UNM)}
bedecken
{PTCP.NOM.SG.N, PTCP.ACC.SG.N, PTCP.INDCL}
bedecken
2SG.IMP
kaufen
2SG.IMP
(Abkürzung für Brotbissen)
?
(Gebäck)
{(ABBR)}
(Gebäck (Abk. für wageššar))
{(ABBR)}
(Maßeinheit)
{(ABBR)}
haben
3PL.PRS
umkommen
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. I 13 [TÚGlu‑pa‑an‑ni‑in‑na(schmales Stirnband):LUW||HITT.ACC.SG.C=CNJadd Š]A LUGALŠarrumma:{GEN.SG, GEN.PL};
König:{GEN.SG, GEN.PL}
ši‑ia‑anfestdrücken:{PTCP.NOM.SG.N, PTCP.ACC.SG.N, PTCP.INDCL};
Wasser:HITT.ACC.SG.C;
(u.B.):D/L.SG;
(Orakelterminus):{(ABBR)};
Wasser:{HURR.ABS.SG, STF}
ḫar‑zihaben:3SG.PRS [ ]

[TÚGlu‑pa‑an‑ni‑in‑naŠ]A LUGALši‑ia‑anḫar‑zi
(schmales Stirnband)
LUW||HITT.ACC.SG.C=CNJadd
Šarrumma
{GEN.SG, GEN.PL}
König
{GEN.SG, GEN.PL}
festdrücken
{PTCP.NOM.SG.N, PTCP.ACC.SG.N, PTCP.INDCL}
Wasser
HITT.ACC.SG.C
(u.B.)
D/L.SG
(Orakelterminus)
{(ABBR)}
Wasser
{HURR.ABS.SG, STF}
haben
3SG.PRS

(Frg. 2) Vs. I 14 [ Š]A LUGALŠarrumma:{GEN.SG, GEN.PL};
König:{GEN.SG, GEN.PL}
ki‑it‑ta‑riliegen:{2SG.PRS.MP, 3SG.PRS.MP} [ ]


Š]A LUGALki‑it‑ta‑ri
Šarrumma
{GEN.SG, GEN.PL}
König
{GEN.SG, GEN.PL}
liegen
{2SG.PRS.MP, 3SG.PRS.MP}

(Frg. 2) Vs. I 15 [1ein:QUANcar ANŠE.KUR.RA.NÍTAHengst:{(UNM)} 1ein:QUANcar ANŠE.KUR.R]A.*MUNUS.AL!.LÁ!*Pferdestute:{(UNM)}1 1ein:QUANcar ANŠE.GÌR.NUN.N[A.NÍTA]männlicher Maulesel:{(UNM)}

[1ANŠE.KUR.RA.NÍTA1ANŠE.KUR.R]A.*MUNUS.AL!.LÁ!*1ANŠE.GÌR.NUN.N[A.NÍTA]
ein
QUANcar
Hengst
{(UNM)}
ein
QUANcar
Pferdestute
{(UNM)}
ein
QUANcar
männlicher Maulesel
{(UNM)}

(Frg. 2) Vs. I 16 [1ein:QUANcar ANŠE.GÌR.NUN.NA.MUNUS.AL.LÁ]weiblicher Maulesel:{(UNM)} 1ein:QUANcar DÙREsel:{(UNM)} 1ein:QUANcar ANŠE.M[UNUS.AL.LÁ]Eselstute:{(UNM)}

[1ANŠE.GÌR.NUN.NA.MUNUS.AL.LÁ]1DÙR1ANŠE.M[UNUS.AL.LÁ]
ein
QUANcar
weiblicher Maulesel
{(UNM)}
ein
QUANcar
Esel
{(UNM)}
ein
QUANcar
Eselstute
{(UNM)}

(Frg. 2) Vs. I 17 [1ein:QUANcar GU₄.MAḪStier:{(UNM)};
Rinderstall:{(UNM)}
1ein:QUANcar GU₄ÁBKuh:{(UNM)} 1ein:QUANcar UDU.ŠIRSchafbock:{(UNM)} 1ein:QUANcar UDU.SÍ]G+MUNUS(weibliches) Schaf:{(UNM)} 1ein:QUANcar [

Vs. I bricht ab

[1GU₄.MAḪ1GU₄ÁB1UDU.ŠIR1UDU.SÍ]G+MUNUS1
ein
QUANcar
Stier
{(UNM)}
Rinderstall
{(UNM)}
ein
QUANcar
Kuh
{(UNM)}
ein
QUANcar
Schafbock
{(UNM)}
ein
QUANcar
(weibliches) Schaf
{(UNM)}
ein
QUANcar

(Frg. 2) Vs. II 1 ŠÀ.BAdarin:ADV;
Inneres:{(UNM)}
4vier:QUANcar še‑ep‑pí‑it‑ta‑aš(Getreideart):{GEN.SG, GEN.PL, D/L.PL};
Šep(p)itta:{DN.NOM.SG.C, DN.GEN.SG, DN.VOC.SG, DN.D/L.PL};
Šep(p)itta:{DN(UNM)}={PPRO.3SG.C.NOM, PPRO.3PL.C.ACC};
(Getreideart):{NOM.SG.N, ACC.SG.N, STF}={CNJadd=PPRO.3SG.C.NOM, CNJadd=PPRO.3PL.C.ACC}
pár‑ši‑iazerbrechen:2PL.IMP;
zerbrechen:2SG.IMP;
Brotstück:D/L.SG;
fliehen:2SG.IMP;
zerbrechen:3SG.PRS.MP

ŠÀ.BA4še‑ep‑pí‑it‑ta‑ašpár‑ši‑ia
darin
ADV
Inneres
{(UNM)}
vier
QUANcar
(Getreideart)
{GEN.SG, GEN.PL, D/L.PL}
Šep(p)itta
{DN.NOM.SG.C, DN.GEN.SG, DN.VOC.SG, DN.D/L.PL}
Šep(p)itta
{DN(UNM)}={PPRO.3SG.C.NOM, PPRO.3PL.C.ACC}
(Getreideart)
{NOM.SG.N, ACC.SG.N, STF}={CNJadd=PPRO.3SG.C.NOM, CNJadd=PPRO.3PL.C.ACC}
zerbrechen
2PL.IMP
zerbrechen
2SG.IMP
Brotstück
D/L.SG
fliehen
2SG.IMP
zerbrechen
3SG.PRS.MP

(Frg. 2) Vs. II 2 3drei:QUANcar NINDAšar‑wa‑aš‑ma(Gebäck):{NOM.SG.C, GEN.SG, VOC.SG, GEN.PL, D/L.PL} GE₆dunkel:3SG.PRS;
Nacht:{(UNM)};
dunkel:{(UNM)}
3drei:QUANcar NINDAšar‑wa‑aš(Gebäck):{NOM.SG.C, GEN.SG, VOC.SG, GEN.PL, D/L.PL} SA₅rot:{(UNM)}

3NINDAšar‑wa‑aš‑maGE₆3NINDAšar‑wa‑ašSA₅
drei
QUANcar
(Gebäck)
{NOM.SG.C, GEN.SG, VOC.SG, GEN.PL, D/L.PL}
dunkel
3SG.PRS
Nacht
{(UNM)}
dunkel
{(UNM)}
drei
QUANcar
(Gebäck)
{NOM.SG.C, GEN.SG, VOC.SG, GEN.PL, D/L.PL}
rot
{(UNM)}

(Frg. 2) Vs. II 3 na‑aš:{ CONNn=PPRO.3SG.C.NOM, CONNn=PPRO.3PL.C.ACC} A‑NAhinstellen:{ a → …:D/L.SG} { b → …:D/L.PL} { c → …:ALL} ÍDx‑pa‑an‑za ti‑it‑nu‑wa‑an‑zi

na‑ašA‑NA

{ CONNn=PPRO.3SG.C.NOM, CONNn=PPRO.3PL.C.ACC}
hinstellen
{ a → …
D/L.SG} { b → …
D/L.PL} { c → …
ALL}

(Frg. 2) Vs. II 4 2zwei:QUANcar EM‑ṢÚsauer:{(UNM)} 2zwei:QUANcar GA.KIN.AGKäse:{(UNM)} pár‑ši‑iazerbrechen:2PL.IMP;
zerbrechen:2SG.IMP;
Brotstück:D/L.SG;
fliehen:2SG.IMP;
zerbrechen:3SG.PRS.MP

2EM‑ṢÚ2GA.KIN.AGpár‑ši‑ia
zwei
QUANcar
sauer
{(UNM)}
zwei
QUANcar
Käse
{(UNM)}
zerbrechen
2PL.IMP
zerbrechen
2SG.IMP
Brotstück
D/L.SG
fliehen
2SG.IMP
zerbrechen
3SG.PRS.MP

(Frg. 2) Vs. II 5 na‑at‑kán:{ CONNn=PPRO.3SG.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3SG.N.ACC=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.C.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.ACC=OBPk} A‑NA GIŠBANŠURTisch:{D/L.SG, D/L.PL, ALL} DINGIR‑LIMGott:{(UNM)};
Gottesbegeisterter(?):{(UNM)};
Göttlichkeit:{(UNM)}
ti‑an‑zisetzen:3PL.PRS;
treten:3PL.PRS

na‑at‑kánA‑NA GIŠBANŠURDINGIR‑LIMti‑an‑zi

{ CONNn=PPRO.3SG.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3SG.N.ACC=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.C.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.ACC=OBPk}
Tisch
{D/L.SG, D/L.PL, ALL}
Gott
{(UNM)}
Gottesbegeisterter(?)
{(UNM)}
Göttlichkeit
{(UNM)}
setzen
3PL.PRS
treten
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. II 6 SÍG!Wolle:;
Wolle:{(UNM)}
BABBARweiß:{(UNM)} ZAG‑zaSchulter:ABL;
rechts:ADV;
rechts von:POSP;
Grenze:ABL;
rechts; günstig:ABL;
Schulter:{(UNM)};
Richtigkeit:{(UNM)};
richtig machen:3SG.PRS
da‑a‑inehmen:3SG.PRS;
stehlen:2SG.IMP;
setzen:{3SG.PRS, 2SG.IMP}
SÍGWolle:;
Wolle:{(UNM)}
GE₆‑madunkel:3SG.PRS;
Nacht:{(UNM)};
dunkel:{(UNM)}
GÙB‑la‑zalinks:ADV;
links von:POSP;
ungünstig werden:PTCP.NOM.SG.C;
linker:FNL(l).ABL
da‑a‑inehmen:3SG.PRS;
stehlen:2SG.IMP;
setzen:{3SG.PRS, 2SG.IMP}

SÍG!BABBARZAG‑zada‑a‑iSÍGGE₆‑maGÙB‑la‑zada‑a‑i
Wolle

Wolle
{(UNM)}
weiß
{(UNM)}
Schulter
ABL
rechts
ADV
rechts von
POSP
Grenze
ABL
rechts
günstig
ABL
Schulter
{(UNM)}
Richtigkeit
{(UNM)}
richtig machen
3SG.PRS
nehmen
3SG.PRS
stehlen
2SG.IMP
setzen
{3SG.PRS, 2SG.IMP}
Wolle

Wolle
{(UNM)}
dunkel
3SG.PRS
Nacht
{(UNM)}
dunkel
{(UNM)}
links
ADV
links von
POSP
ungünstig werden
PTCP.NOM.SG.C
linker
FNL(l).ABL
nehmen
3SG.PRS
stehlen
2SG.IMP
setzen
{3SG.PRS, 2SG.IMP}

(Frg. 2) Vs. II 7 Ì.GIŠÖl:{(UNM)} Ì.NUNButterschmalz:{(UNM)} LÀLHonig:{(UNM)} A[N]A˽PA‑NI DINGIR‑LIMGott:{D/L.SG_vor:POSP, D/L.PL_vor:POSP};
Gottesbegeisterter(?):{D/L.SG_vor:POSP, D/L.PL_vor:POSP};
Göttlichkeit:{D/L.SG_vor:POSP, D/L.PL_vor:POSP}
da‑a‑inehmen:3SG.PRS;
stehlen:2SG.IMP;
setzen:{3SG.PRS, 2SG.IMP}

Ì.GIŠÌ.NUNLÀLA[N]A˽PA‑NI DINGIR‑LIMda‑a‑i
Öl
{(UNM)}
Butterschmalz
{(UNM)}
Honig
{(UNM)}
Gott
{D/L.SG_vor
POSP, D/L.PL_vor
POSP}
Gottesbegeisterter(?)
{D/L.SG_vor
POSP, D/L.PL_vor
POSP}
Göttlichkeit
{D/L.SG_vor
POSP, D/L.PL_vor
POSP}
nehmen
3SG.PRS
stehlen
2SG.IMP
setzen
{3SG.PRS, 2SG.IMP}

(Frg. 2) Vs. II 8 nuCONNn GIŠḫu‑u‑ḫu‑pa‑alZimbel:{NOM.SG.N, ACC.SG.N, STF} [S]Iša‑wi₅‑it‑raHorn:{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF} iš‑kán‑zibestreichen:3PL.PRS;
bestreichen:3PL.PRS.IMPF

nuGIŠḫu‑u‑ḫu‑pa‑al[S]Iša‑wi₅‑it‑raiš‑kán‑zi
CONNnZimbel
{NOM.SG.N, ACC.SG.N, STF}
Horn
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}
bestreichen
3PL.PRS
bestreichen
3PL.PRS.IMPF

(Frg. 2) Vs. II 9 4vier:QUANcar URUDUkán‑ta‑šu‑w[a‑a]l‑li‑iš(Gefäß):{NOM.SG.C, VOC.SG, NOM.PL.C} IŠ‑TU GEŠTINWeinfunktionär:{ABL, INS};
Wein:{ABL, INS}
KAŠBier:{(UNM)}

4URUDUkán‑ta‑šu‑w[a‑a]l‑li‑išIŠ‑TU GEŠTINKAŠ
vier
QUANcar
(Gefäß)
{NOM.SG.C, VOC.SG, NOM.PL.C}
Weinfunktionär
{ABL, INS}
Wein
{ABL, INS}
Bier
{(UNM)}

(Frg. 2) Vs. II 10 mar‑nu‑it(Biersorte):INS wa‑al‑aḫ‑[ḫi]‑itwalḫi-Bier:INS (Rasur) šu‑u‑wa‑an‑te‑ešvoll:{NOM.PL.C, ACC.PL.C};
füllen:{PTCP.NOM.PL.C, PTCP.ACC.PL.C};
(u.B.):NOM.SG.C;
(u.B.):HURR.ERG||HITT.NOM.SG.C

mar‑nu‑itwa‑al‑aḫ‑[ḫi]‑itšu‑u‑wa‑an‑te‑eš
(Biersorte)
INS
walḫi-Bier
INS
voll
{NOM.PL.C, ACC.PL.C}
füllen
{PTCP.NOM.PL.C, PTCP.ACC.PL.C}
(u.B.)
NOM.SG.C
(u.B.)
HURR.ERG||HITT.NOM.SG.C

(Frg. 2) Vs. II 11 A‑NA˽PA‑NI DINGIR‑LIMGott:{D/L.SG_vor:POSP, D/L.PL_vor:POSP};
Gottesbegeisterter(?):{D/L.SG_vor:POSP, D/L.PL_vor:POSP};
Göttlichkeit:{D/L.SG_vor:POSP, D/L.PL_vor:POSP}
ti‑an‑zisetzen:3PL.PRS;
treten:3PL.PRS


A‑NA˽PA‑NI DINGIR‑LIMti‑an‑zi
Gott
{D/L.SG_vor
POSP, D/L.PL_vor
POSP}
Gottesbegeisterter(?)
{D/L.SG_vor
POSP, D/L.PL_vor
POSP}
Göttlichkeit
{D/L.SG_vor
POSP, D/L.PL_vor
POSP}
setzen
3PL.PRS
treten
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. II 12 [nu‑kánCONNn=OBPk UD]U.ŠIRSchafbock:{(UNM)} BABBARweiß:{(UNM)} A‑NA DINGIR‑LIMGott:{D/L.SG, D/L.PL, ALL};
Gottesbegeisterter(?):{D/L.SG, D/L.PL, ALL};
Göttlichkeit:{D/L.SG, D/L.PL, ALL}
BAL‑an‑tilibieren:{FNL(ant).3SG.PRS, FNL(ant).2SG.IMP};
rebellieren:PTCP.D/L.SG;
(sich) ändern:PTCP.D/L.SG;
libieren:PTCP.D/L.SG

[nu‑kánUD]U.ŠIRBABBARA‑NA DINGIR‑LIMBAL‑an‑ti
CONNn=OBPkSchafbock
{(UNM)}
weiß
{(UNM)}
Gott
{D/L.SG, D/L.PL, ALL}
Gottesbegeisterter(?)
{D/L.SG, D/L.PL, ALL}
Göttlichkeit
{D/L.SG, D/L.PL, ALL}
libieren
{FNL(ant).3SG.PRS, FNL(ant).2SG.IMP}
rebellieren
PTCP.D/L.SG
(sich) ändern
PTCP.D/L.SG
libieren
PTCP.D/L.SG

(Frg. 2) Vs. II 13 [nu‑kánCONNn=OBPk šu‑up‑paschlafen:3SG.PRS.MP;
Schlaf:{NOM.SG.N, ACC.SG.N};
kultisch rein:{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF};
(kultisch reines Gefäß):{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF};
Fleisch:{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF};
rein:;
kultisch rein:{NOM.PL.N, ACC.PL.N};
(u.B.):HURR.ESS||HITT.D/L.SG
ḫu]‑u‑e‑ša‑u‑wa‑zalebendig:ABL;
lebendig:{NOM.PL.N, ACC.PL.N, ALL}
zé‑ia‑an‑da‑zakochen:PTCP.ABL;
kochen:3PL.PRS.MP;
kochen:{PTCP.NOM.PL.N, PTCP.ACC.PL.N, PTCP.STF}
da‑an‑zinehmen:3PL.PRS

[nu‑kánšu‑up‑paḫu]‑u‑e‑ša‑u‑wa‑zazé‑ia‑an‑da‑zada‑an‑zi
CONNn=OBPkschlafen
3SG.PRS.MP
Schlaf
{NOM.SG.N, ACC.SG.N}
kultisch rein
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}
(kultisch reines Gefäß)
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}
Fleisch
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}
rein

kultisch rein
{NOM.PL.N, ACC.PL.N}
(u.B.)
HURR.ESS||HITT.D/L.SG
lebendig
ABL
lebendig
{NOM.PL.N, ACC.PL.N, ALL}
kochen
PTCP.ABL
kochen
3PL.PRS.MP
kochen
{PTCP.NOM.PL.N, PTCP.ACC.PL.N, PTCP.STF}
nehmen
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. II 14 [na‑at:{ CONNn=PPRO.3SG.N.NOM, CONNn=PPRO.3SG.N.ACC, CONNn=PPRO.3PL.N.NOM, CONNn=PPRO.3PL.N.ACC, CONNn=PPRO.3PL.C.NOM} A‑NA˽PA‑N]I DINGIR‑LIMGott:{D/L.SG_vor:POSP, D/L.PL_vor:POSP};
Gottesbegeisterter(?):{D/L.SG_vor:POSP, D/L.PL_vor:POSP};
Göttlichkeit:{D/L.SG_vor:POSP, D/L.PL_vor:POSP}
ti‑an‑zisetzen:3PL.PRS;
treten:3PL.PRS

[na‑atA‑NA˽PA‑N]I DINGIR‑LIMti‑an‑zi

{ CONNn=PPRO.3SG.N.NOM, CONNn=PPRO.3SG.N.ACC, CONNn=PPRO.3PL.N.NOM, CONNn=PPRO.3PL.N.ACC, CONNn=PPRO.3PL.C.NOM}
Gott
{D/L.SG_vor
POSP, D/L.PL_vor
POSP}
Gottesbegeisterter(?)
{D/L.SG_vor
POSP, D/L.PL_vor
POSP}
Göttlichkeit
{D/L.SG_vor
POSP, D/L.PL_vor
POSP}
setzen
3PL.PRS
treten
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. II 15 [2zwei:QUANcar TA‑PALPaar:{(UNM)} wa‑a]r‑pa‑ia‑kánKreis:{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF} da‑a‑an‑zinehmen:3PL.PRS

[2TA‑PALwa‑a]r‑pa‑ia‑kánda‑a‑an‑zi
zwei
QUANcar
Paar
{(UNM)}
Kreis
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}
nehmen
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. II 16 [na‑at‑kán:{ CONNn=PPRO.3SG.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3SG.N.ACC=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.C.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.ACC=OBPk} wa‑ar]‑pa‑ia‑ašKreis:{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}={CNJadd=PPRO.3SG.C.NOM, CNJadd=PPRO.3PL.C.ACC} DUGÚTULḪI.ATopf:{(UNM)} an‑dawarm sein:3PL.PRS.MP;
warm sein:{PTCP.NOM.PL.N, PTCP.ACC.PL.N, PTCP.STF};
darin:;
in:;
hinein-:
tar‑na‑an‑zilassen:3PL.PRS

[na‑at‑kánwa‑ar]‑pa‑ia‑ašDUGÚTULḪI.Aan‑datar‑na‑an‑zi

{ CONNn=PPRO.3SG.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3SG.N.ACC=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.C.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.NOM=OBPk, CONNn=PPRO.3PL.N.ACC=OBPk}
Kreis
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}={CNJadd=PPRO.3SG.C.NOM, CNJadd=PPRO.3PL.C.ACC}
Topf
{(UNM)}
warm sein
3PL.PRS.MP
warm sein
{PTCP.NOM.PL.N, PTCP.ACC.PL.N, PTCP.STF}
darin

in

hinein-
lassen
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. II 17 [nu‑kánCONNn=OBPk ]x DUGÚTULḪI.ATopf:{(UNM)} ša‑ra‑ahinauf:;
hinauf-:;
(Holzgegenstand):{ALL, VOC.SG, STF};
(u.B.):HURR.ESS||HITT.D/L.SG
ti‑an‑zisetzen:3PL.PRS;
treten:3PL.PRS


[nu‑kánDUGÚTULḪI.Aša‑ra‑ati‑an‑zi
CONNn=OBPkTopf
{(UNM)}
hinauf

hinauf-

(Holzgegenstand)
{ALL, VOC.SG, STF}
(u.B.)
HURR.ESS||HITT.D/L.SG
setzen
3PL.PRS
treten
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. II 18 [SIša‑a‑wi₅‑it‑r]aHorn:{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF} pa‑ri‑ia‑an‑zierscheinen:3PL.PRS;
blasen:3PL.PRS
GIŠḫu‑u‑ḫu‑pa‑a‑alZimbel:{NOM.SG.N, ACC.SG.N, STF}

[SIša‑a‑wi₅‑it‑r]apa‑ri‑ia‑an‑ziGIŠḫu‑u‑ḫu‑pa‑a‑al
Horn
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}
erscheinen
3PL.PRS
blasen
3PL.PRS
Zimbel
{NOM.SG.N, ACC.SG.N, STF}

(Frg. 2) Vs. II 19 [ḫa‑az‑zi‑ik‑kán‑z]i(Musikinstrument) spielen:3PL.PRS.IMPF ú‑itrinken:LUW.1SG.PRS;
schreien:2SG.IMP;
(hattischer Zuruf):HATT
ú‑itrinken:LUW.1SG.PRS;
schreien:2SG.IMP;
(hattischer Zuruf):HATT
ḫal‑ze‑eš‑ša‑an‑zirufen:3PL.PRS.IMPF

[ḫa‑az‑zi‑ik‑kán‑z]iú‑iú‑iḫal‑ze‑eš‑ša‑an‑zi
(Musikinstrument) spielen
3PL.PRS.IMPF
trinken
LUW.1SG.PRS
schreien
2SG.IMP
(hattischer Zuruf)
HATT
trinken
LUW.1SG.PRS
schreien
2SG.IMP
(hattischer Zuruf)
HATT
rufen
3PL.PRS.IMPF

(Frg. 2) Vs. II 20 [ š]a‑an‑ḫa‑an‑zisuchen/reinigen:3PL.PRS nu‑kánCONNn=OBPk wa‑ar‑paKreis:{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}

š]a‑an‑ḫa‑an‑zinu‑kánwa‑ar‑pa
suchen/reinigen
3PL.PRS
CONNn=OBPkKreis
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}

(Frg. 2) Vs. II 21 [GIŠ ]ia da‑an‑zinehmen:3PL.PRS

da‑an‑zi
nehmen
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. II 22 [ú‑ ]x EGIR‑pawieder:{a → ADV, b → POSP, c → PREV} ti‑ia‑an‑zisetzen:3PL.PRS;
treten:3PL.PRS

EGIR‑pati‑ia‑an‑zi
wieder
{a → ADV, b → POSP, c → PREV}
setzen
3PL.PRS
treten
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. II 23 [ DU]GÚTULTopf:{(UNM)} ša‑ra‑ahinauf:;
hinauf-:;
(Holzgegenstand):{ALL, VOC.SG, STF};
(u.B.):HURR.ESS||HITT.D/L.SG
da‑an‑[zi]nehmen:3PL.PRS

DU]GÚTULša‑ra‑ada‑an‑[zi]
Topf
{(UNM)}
hinauf

hinauf-

(Holzgegenstand)
{ALL, VOC.SG, STF}
(u.B.)
HURR.ESS||HITT.D/L.SG
nehmen
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. II 24 [ GU]NNIMEŠHerd:{DN(UNM), DN.HURR.ABS};
Herd:{(UNM)}
ke‑ezdieser:DEM1.ABL;
hier:;
dieser:{DEM1.NOM.PL.N, DEM1.ACC.PL.N, DEM1.NOM.SG.N, DEM1.ACC.SG.N, DEM1.NOM.PL.C, DEM1.ACC.PL.C};
Wohlbefinden:{(ABBR)}
k[e‑ez‑zi‑ia]dieser:DEM1.ABL;
hier:

GU]NNIMEŠke‑ezk[e‑ez‑zi‑ia]
Herd
{DN(UNM), DN.HURR.ABS}
Herd
{(UNM)}
dieser
DEM1.ABL
hier

dieser
{DEM1.NOM.PL.N, DEM1.ACC.PL.N, DEM1.NOM.SG.N, DEM1.ACC.SG.N, DEM1.NOM.PL.C, DEM1.ACC.PL.C}
Wohlbefinden
{(ABBR)}
dieser
DEM1.ABL
hier

(Frg. 2) Vs. II 25 [ EGI]R‑pawieder:{a → ADV, b → POSP, c → PREV} ḫé‑e‑ša‑a[n‑zi]öffnen:3PL.PRS

EGI]R‑paḫé‑e‑ša‑a[n‑zi]
wieder
{a → ADV, b → POSP, c → PREV}
öffnen
3PL.PRS

(Frg. 2) Vs. II 26 [ ] x x an‑x x [

Vs. II bricht ab

(Frg. 2) Rs. III 1′ [ ]x

(Frg. 2) Rs. III 2′ [ LÚ.M]a‑šu‑ša‑tal‑la‑ašFunktionär im Tempel:{NOM.SG.C, GEN.SG, VOC.SG, GEN.PL, D/L.PL}

LÚ.M]a‑šu‑ša‑tal‑la‑aš
Funktionär im Tempel
{NOM.SG.C, GEN.SG, VOC.SG, GEN.PL, D/L.PL}

(Frg. 2) Rs. III 3′ [ ‑t]a‑li‑iš‑ša‑ma‑aš

(Frg. 2) Rs. III 4′ [ ]x‑an‑te‑eš SIša‑wi₅‑it‑raHorn:{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}

SIša‑wi₅‑it‑ra
Horn
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}

(Frg. 2) Rs. III 5′ [pa‑ri‑ia‑an‑zierscheinen:3PL.PRS;
blasen:3PL.PRS
wa‑a]l‑ḫe‑eš‑kán‑zischlagen:3PL.PRS.IMPF

[pa‑ri‑ia‑an‑ziwa‑a]l‑ḫe‑eš‑kán‑zi
erscheinen
3PL.PRS
blasen
3PL.PRS
schlagen
3PL.PRS.IMPF

(Frg. 2) Rs. III 6′ [ ]


(Frg. 1+2) Rs. (III) 7′/Rs. III 7′ [nu‑k]ánCONNn=OBPk 4vier:QUANcar UDUSchaf:{(UNM)} A‑NAzu:{D/L.SG, D/L.PL, ALL} x[ an‑d]awarm sein:3PL.PRS.MP;
warm sein:{PTCP.NOM.PL.N, PTCP.ACC.PL.N, PTCP.STF};
darin:;
in:;
hinein-:
ap‑pa‑an‑zifertig sein:3PL.PRS;
(dekoratives Element aus Gold oder Silber):D/L.SG;
Gefangener:{NOM.SG.C, VOC.SG};
fassen:3PL.PRS

[nu‑k]án4UDUA‑NAan‑d]aap‑pa‑an‑zi
CONNn=OBPkvier
QUANcar
Schaf
{(UNM)}
zu
{D/L.SG, D/L.PL, ALL}
warm sein
3PL.PRS.MP
warm sein
{PTCP.NOM.PL.N, PTCP.ACC.PL.N, PTCP.STF}
darin

in

hinein-
fertig sein
3PL.PRS
(dekoratives Element aus Gold oder Silber)
D/L.SG
Gefangener
{NOM.SG.C, VOC.SG}
fassen
3PL.PRS

(Frg. 1+2) Rs. (III) 8′/Rs. III 8′ [L]Ú.MEŠa‑šu‑ša‑ta‑l[a‑ ] kiš‑anin dieser Weise:;
werden:{PTCP.NOM.SG.N, PTCP.ACC.SG.N, PTCP.INDCL};
kämmen:{PTCP.NOM.SG.N, PTCP.ACC.SG.N, PTCP.INDCL};
Wohlbefinden:;
dieser:{DEM1.NOM.SG.N, DEM1.ACC.SG.N};
Elle:{(ABBR)}
SÌR‑RUsingen:{a → 3PL.PRS, b → 3SG.PRS};
Lied:{a →(UNM), b →(UNM), c →(UNM), d →(UNM), e →(UNM), f →(UNM), g →(UNM), h →(UNM), i →(UNM), j →(UNM), k →(UNM), l →(UNM), m →(UNM)}

kiš‑anSÌR‑RU
in dieser Weise

werden
{PTCP.NOM.SG.N, PTCP.ACC.SG.N, PTCP.INDCL}
kämmen
{PTCP.NOM.SG.N, PTCP.ACC.SG.N, PTCP.INDCL}
Wohlbefinden

dieser
{DEM1.NOM.SG.N, DEM1.ACC.SG.N}
Elle
{(ABBR)}
singen
{a → 3PL.PRS, b → 3SG.PRS}
Lied
{a →(UNM), b →(UNM), c →(UNM), d →(UNM), e →(UNM), f →(UNM), g →(UNM), h →(UNM), i →(UNM), j →(UNM), k →(UNM), l →(UNM), m →(UNM)}

(Frg. 1+2) Rs. (III) 9′/Rs. III 9′ a‑li‑ia‑an a‑l[i‑i]a‑an a‑li‑ia‑an PÌRIG.TUR‑in‑pa

a‑li‑ia‑ana‑l[i‑i]a‑ana‑li‑ia‑anPÌRIG.TUR‑in‑pa

(Frg. 1+2) Rs. (III) 10′/Rs. III 10′ a‑li‑ia‑an

a‑li‑ia‑an

(Frg. 1+2) Rs. (III) 10′/Rs. III 10′ pa‑an‑ku‑‑šaviel:{NOM.SG.C, VOC.SG, ACC.PL.C};
Volk:{NOM.SG.C, VOC.SG, NOM.PL.C, ACC.PL.C}
GAM‑anunterer:{ACC.SG, GEN.PL};
unten:{a → ADV, b → POSP, c → PREV};
unterer:{(UNM)}
QA‑TAM‑MAebenso:ADV SÌR‑RUsingen:{a → 3PL.PRS, b → 3SG.PRS};
Lied:{a →(UNM), b →(UNM), c →(UNM), d →(UNM), e →(UNM), f →(UNM), g →(UNM), h →(UNM), i →(UNM), j →(UNM), k →(UNM), l →(UNM), m →(UNM)}

pa‑an‑ku‑‑šaGAM‑anQA‑TAM‑MASÌR‑RU
viel
{NOM.SG.C, VOC.SG, ACC.PL.C}
Volk
{NOM.SG.C, VOC.SG, NOM.PL.C, ACC.PL.C}
unterer
{ACC.SG, GEN.PL}
unten
{a → ADV, b → POSP, c → PREV}
unterer
{(UNM)}
ebenso
ADV
singen
{a → 3PL.PRS, b → 3SG.PRS}
Lied
{a →(UNM), b →(UNM), c →(UNM), d →(UNM), e →(UNM), f →(UNM), g →(UNM), h →(UNM), i →(UNM), j →(UNM), k →(UNM), l →(UNM), m →(UNM)}

(Frg. 1+2) Rs. (III) 11′/Rs. III 11′ [ L]Úa‑šu‑ša‑ta‑la‑ašFunktionär im Tempel:{NOM.SG.C, GEN.SG, VOC.SG, GEN.PL, D/L.PL} LUGAL‑i‑kánŠarrumma:DN.D/L.SG;
König:D/L.SG
IGI‑an‑dasehen:{PTCP.NOM.PL.N, PTCP.ACC.PL.N, PTCP.STF};
gegenüber:{a → POSP, b → ADV, c → PREV}
ar‑ta‑ristehen:{2SG.PRS.MP, 3SG.PRS.MP}

L]Úa‑šu‑ša‑ta‑la‑ašLUGAL‑i‑kánIGI‑an‑daar‑ta‑ri
Funktionär im Tempel
{NOM.SG.C, GEN.SG, VOC.SG, GEN.PL, D/L.PL}
Šarrumma
DN.D/L.SG
König
D/L.SG
sehen
{PTCP.NOM.PL.N, PTCP.ACC.PL.N, PTCP.STF}
gegenüber
{a → POSP, b → ADV, c → PREV}
stehen
{2SG.PRS.MP, 3SG.PRS.MP}

(Frg. 1+2) Rs. (III) 12′/Rs. III 12′ [LÚ.ME]Ša‑šu‑ša‑tal[l]a‑aš‑maFunktionär im Tempel:{NOM.SG.C, GEN.SG, VOC.SG, GEN.PL, D/L.PL} iš‑ki‑ša‑ašRücken:{GEN.SG, D/L.PL};
Iškiša:{GN.NOM.SG.C, GN.GEN.SG};
bestreichen:3SG.PST={PPRO.3SG.C.NOM, PPRO.3PL.C.ACC};
Rücken:{NOM.SG.N, ACC.SG.N, STF}={PPRO.3SG.C.NOM, PPRO.3PL.C.ACC};
(Bauelement):{NOM.SG.N, ACC.SG.N, STF}={PPRO.3SG.C.NOM, PPRO.3PL.C.ACC}
(Rasur)

[LÚ.ME]Ša‑šu‑ša‑tal[l]a‑aš‑maiš‑ki‑ša‑aš
Funktionär im Tempel
{NOM.SG.C, GEN.SG, VOC.SG, GEN.PL, D/L.PL}
Rücken
{GEN.SG, D/L.PL}
Iškiša
{GN.NOM.SG.C, GN.GEN.SG}
bestreichen
3SG.PST={PPRO.3SG.C.NOM, PPRO.3PL.C.ACC}
Rücken
{NOM.SG.N, ACC.SG.N, STF}={PPRO.3SG.C.NOM, PPRO.3PL.C.ACC}
(Bauelement)
{NOM.SG.N, ACC.SG.N, STF}={PPRO.3SG.C.NOM, PPRO.3PL.C.ACC}

(Frg. 2) Rs. III 13′ [ ar‑t]a‑ristehen:{2SG.PRS.MP, 3SG.PRS.MP} nuCONNn šu‑up‑paschlafen:3SG.PRS.MP;
Schlaf:{NOM.SG.N, ACC.SG.N};
kultisch rein:{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF};
(kultisch reines Gefäß):{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF};
Fleisch:{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF};
rein:;
kultisch rein:{NOM.PL.N, ACC.PL.N};
(u.B.):HURR.ESS||HITT.D/L.SG
ud‑da‑arWort; Sache:{NOM.SG.N, ACC.SG.N, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}

ar‑t]a‑rinušu‑up‑paud‑da‑ar
stehen
{2SG.PRS.MP, 3SG.PRS.MP}
CONNnschlafen
3SG.PRS.MP
Schlaf
{NOM.SG.N, ACC.SG.N}
kultisch rein
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}
(kultisch reines Gefäß)
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}
Fleisch
{ALL, VOC.SG, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}
rein

kultisch rein
{NOM.PL.N, ACC.PL.N}
(u.B.)
HURR.ESS||HITT.D/L.SG
Wort
Sache
{NOM.SG.N, ACC.SG.N, NOM.PL.N, ACC.PL.N, STF}

(Frg. 2) Rs. III 14′ [ ]x me‑mi‑iš‑ke‑ez‑zisprechen:3SG.PRS.IMPF


me‑mi‑iš‑ke‑ez‑zi
sprechen
3SG.PRS.IMPF

(Frg. 2) Rs. III 15′ x[ ]x x‑wa‑an‑tar a‑wi₅ PÌRIG.〈TUR(?)〉‑in a‑at‑ti (Rasur)

a‑wi₅PÌRIG.〈TUR(?)〉‑ina‑at‑ti

(Frg. 2) Rs. III 16′ ni‑ta pa‑ra pa‑an‑ku‑uš‑ša‑ma GAM‑anunterer:{ACC.SG, GEN.PL};
unten:{a → ADV, b → POSP, c → PREV};
unterer:{(UNM)}
QA‑TAM‑〈MA〉ebenso:ADV SÌR‑R[U]singen:{a → 3PL.PRS, b → 3SG.PRS};
Lied:{a →(UNM), b →(UNM), c →(UNM), d →(UNM), e →(UNM), f →(UNM), g →(UNM), h →(UNM), i →(UNM), j →(UNM), k →(UNM), l →(UNM), m →(UNM)}


Ende Rs. III

ni‑tapa‑rapa‑an‑ku‑uš‑ša‑maGAM‑anQA‑TAM‑〈MA〉SÌR‑R[U]
unterer
{ACC.SG, GEN.PL}
unten
{a → ADV, b → POSP, c → PREV}
unterer
{(UNM)}
ebenso
ADV
singen
{a → 3PL.PRS, b → 3SG.PRS}
Lied
{a →(UNM), b →(UNM), c →(UNM), d →(UNM), e →(UNM), f →(UNM), g →(UNM), h →(UNM), i →(UNM), j →(UNM), k →(UNM), l →(UNM), m →(UNM)}
Text: LÁ.AL.
0.38827204704285